ProfessorInnen

Andreas Aue

Prof. Dr. Andreas Aue
P. (09561) 317-567
F. (09561) 317-326
office 10-117
andreas.aue@hs-coburg.de

 

Branches

  • Theorie und Handlungslehre der Sozialen Arbeit
  • Case Management
  • Supervision

Michaela Axt-Gadermann

Prof. Dr. Michaela Axt-Gadermann
P. (09561) 317-369
F. (09561) 317-326
office 10-004
michaela.axt-gadermann@hs-coburg.de

 

Branches

  • Sport in der Prävention
  • Medical Wellness
  • Medizinische Grundlagen
  • Gesundheitsjournalismus

Ralf Bohrhardt

Prof. Dr. Ralf Bohrhardt
P. (09561) 317-183
F. (09561) 317-326
office 10-106
ralf.bohrhardt@hs-coburg.de

 

Branches

  • Sozialwissenschaftliche Grundlagen und berufliches Handeln in der Sozialen Arbeit

Eckardt Buchholz-Schuster

Prof. Dr. Eckardt Buchholz-Schuster
P. (09561) 317-122
F. (09561) 317-109
office 12-010
eckardt.buchholz-schuster@hs-coburg.de

 

Branches

  • Arbeits- und Sozialrecht; Familienrecht; Strafrecht
  • Rechtsphilosophische und -theoretische Grundlagen
  • Werte und Normen in der Sozialen Arbeit

Harry Conrads

Prof. Dr. Harry Conrads
P. (09561) 317-328
F. (09561) 317-326
office 10-005
harry.conrads@hs-coburg.de

 

Branches

  • Medizin in der Sozialen Arbeit
  • Klinische Sozialarbeit

Tobias Esch

Prof. Dr. Tobias Esch
P. (09561) 317-372
F. (09561) 317-326
office 10-005
tobias.esch@hs-coburg.de

 

Branches

  • Integrative Gesundheitsförderung
  • Integrative Medizin

Gabriele Franger-Huhle

Prof. Dr. Gabriele Franger-Huhle
P. (09561) 317-370
F. (09561) 317-326
office 10-119
gabriele.franger-huhle@hs-coburg.de

 

Branches

  • Theoretische Grundlagen und Handlungslehre der Sozialen Arbeit unter besonderer Berücksichtigung von menschenrechts- und gemeinwesenorientierten Ansätzen

Susanne Gröne

Prof. Dr. Susanne Gröne
P. (09561) 317-182, -520
F. (09561) 317-326
office 10-131 10-118
susanne.groene@hs-coburg.de

 

Branches

  • Pädagogik
  • Sozialpolitische Grundlagen der Sozialen Arbeit

Veronika Hammer

Prof. Dr. Veronika Hammer
P. (09561) 317-374
F. (09561) 317-326
office 10-228
veronika.hammer@hs-coburg.de

 

Branches

  • Sozialarbeitswissenschaft
  • Gesellschaftswissenschaftliche Grundlagen
  • Methoden der empirischen Sozialforschung

Holger Hassel

Prof. Dr. Holger Hassel
P. (09561) 317-513
F. (09561) 317-326
office 10-006
holger.hassel@hs-coburg.de

 

Branches

  • Gemeindenahe Gesundheitsförderung
  • Gesundheitspsychologie
  • Gesundheitspädagogik

Nicole Hegel

Prof. Dr. Nicole Hegel
P. (09561) 317-563
F. (09561) 317-326
office 10-003
nicole.hegel@hs-coburg.de

 

Branches

  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Gesundheitspsychologie
  • Arbeits- und Sozialmedizin
  • Epidemiologie

Pamela Heise

Prof. Dr. Pamela Heise
P. (09561) 317-526
F. (09561) 317-326
office 10-002
pamela.heise@hs-coburg.de

 

Branches

  • Tourismus- und Destinationsmanagement
  • Gesundheitstourismus
  • Nachhaltige Tourismusentwicklung
  • Projektmanagement

Daniel Herbe

Prof. Dr. Daniel Herbe
P. (09561) 317-280
F. (09561) 317-326
office 10-205
daniel.herbe@hs-coburg.de

 

Branches

  • Rechtliche Grundlagen und Perspektiven der Sozialen Arbeit

Niko Kohls

Prof. Dr. Niko Kohls
P. (09561) 317-130
F. (09561) 317-326
office 10-001
niko.kohls@hs-coburg.de

 

Branches

  • Integrative Gesundheitsförderung
  • Medizinische Psychologie und Psychophysiologie
  • Gesundheitspsychologie

Johannes Kraft

Prof. Dr. Johannes Kraft Honorarprofessor
P. (09561) 317-116
F. (09561) 317-326
office 10-132
johannes.kraft@hs-coburg.de

 

Branches

  • Gerontologie
  • Geriatrie

Christine Kröger

Prof. Dr. Christine Kröger
P. (09561) 317-368
F. (09561) 317-326
office 10-202
christine.kroeger@hs-coburg.de

 

Branches

  • Psychologische Grundlagen der Sozialen Arbeit
  • Klinische Heilpädagogik
  • Klinische Sozialarbeit

Michael Lichtlein

Prof. Dr. Michael Lichtlein
P. (09561) 317-373
F. (09561) 317-326
office 10-104
michael.lichtlein@hs-coburg.de

 

Branches

  • Grundlagen der Psychologie
  • Wirtschaftssozialarbeit
  • Praxisforschung und Evaluation
  • Gesundheitsförderung

Claudia Lohrenscheit

Prof. Dr. Claudia Lohrenscheit
P. (09561) 317-308
F. (09561) 317-326
office 10-105
claudia.lohrenscheit@hs-coburg.de

 

Branches

  • Internationale Soziale Arbeit und Menschenrechte
  • Kinderrechte sowie Frauenrechte und sexuelle Selbstbestimmungsrechte
  • Anti-Rassismus und Diskriminierungsschutz
  • Recht auf Bildung und Menschrechtsbildung
  • Gender-Inklusion-Diversity
  • Vereinte Nationen (United Nations)

Eberhard Nöfer

Prof. Dr. Eberhard Nöfer
P. (09561) 317-191
F. (09561) 317-326
office 10-011
eberhard.noefer@hs-coburg.de

 

Branches

  • Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
  • Marketing
  • Personalwesen
  • Projektmanagement

Helmut Pauls

Prof. Dr. Helmut Pauls
P. (09561) 317-185
F. (09561) 317-326
office 10-201
helmut.pauls@hs-coburg.de

 

Branches

  • Klinische Sozialarbeit
  • Sozialtherapie
  • Psychosoziale Beratung

Wolfgang Rutz

Prof. Dr. Dr. Wolfgang Rutz Honorarprofessor
P. (09561) 317-116
F. (09561) 317-326
office 10-132
wolfgang.rutz@hs-coburg.de

 

Branches

  • Internationale Aspekte psychischer Gesundheit
  • Klinische Sozialarbeit
  • Integrative Gesundheitsförderung

Barbara Scholz

Prof. Dr. Barbara Scholz
P. (09561) 317-485
F. (09561) 317-326
office 10-116
barbara.scholz@hs-coburg.de

 

Branches

  • Pädagogik
  • Sozialinformatik
  • Medienpädagogik

Andrea Tabatt-Hirschfeldt

Prof. Dr. Andrea Tabatt-Hirschfeldt
P. (09561) 317-367
F. (09561) 317-326
office 10-204
andrea.tabatt-hirschfeldt@hs-coburg.de

 

Branches

  • Organisations- und Personalmanagement
  • Public Management und BürgerInnenbeteiligung
  • Marketing
  • Qualitätsmanagement
  • Projekt- und Prozessmanagement

Michael Vogt

Prof. Dr. Michael Vogt
P. (09561) 317-399
F. (09561) 317-326
office 10-229
michael.vogt@hs-coburg.de

 

Branches

  • Psychosoziale Beratung
  • Klinische Sozialarbeit
  • Soziale Gerontologie
  • Theorie und Praxis der Gesprächsführung

To top

Hauptamtliche Lehrkräfte

Grit Annemüller

Grit Annemüller Dipl.-Sozialpäd. (FH)
P. (09561) 317-505
F. (09561) 317-326
office 10-212
grit.annemueller@hs-coburg.de

 

Branches

  • Methodisches Handeln in der Sozialen Arbeit

Wolfgang Budde

Wolfgang Budde Dipl.-Sozialarbeiter
P. (09561) 317-413
F. (09561) 317-326
office 10-101
wolfgang.budde@hs-coburg.de

 

Branches

  • Sozialarbeitswissenschaft
  • Handlungs- und Organisationslehre der Sozialen Arbeit

Torsten Dohnalek

Torsten Dohnalek M.A.
P. (09561) 317-511
F. (09561) 317-326
office 10-227
torsten.dohnalek@hs-coburg.de

 

Branches

  • Soziale Gruppenarbeit
  • Arbeit mit Jugendlichen
  • Konfrontative Pädagogik

Ina Driemel

Ina Driemel Theaterpädagogin M.A.
P. (09561) 317-698
F. (09561) 317-326
office 10-211
ina.driemel@hs-coburg.de

 

Branches

  • Theaterpädagogik
  • Theorie und Praxis ästhetischer Bildung
  • Ästhetische Praxis in sozialen Arbeitsfeldern

Kerstin Eichhorn-Wehnert

Kerstin Eichhorn-Wehnert Dipl.-Sozialpäd. (FH)
P. (09561) 317-565
F. (09561) 317-326
office 10-203
kerstin.eichhorn-wehnert@hs-coburg.de

 

Branches

  • Methodisches Handeln in der Sozialen Arbeit
  • Soziale Arbeit mit Frauen und Mädchen

Isabella Ettlich

Isabella Ettlich Dipl.-Sozialpäd. (FH)
P. (09561) 317-580
F. (09561) 317-326
office 10-227
isabella.ettlich@hs-coburg.de

 

Branches

  • Methodisches Handeln in der Sozialen Arbeit
  • Gemeinwesenarbeit

Gerald Jose

Gerald Jose Dipl.-Psych. et Theol.
P. (09561) 317-504
F. (09561) 317-326
office 10-103
gerald.jose@hs-coburg.de

 

Branches

  • Empirische Praxisforschung
  • Ethik

Thomas Lenzen

Thomas Lenzen Dipl.-Designer
P. (09561) 317-480
F. (09561) 317-326
office 10-213
thomas.lenzen@hs-coburg.de

 

Branches

  • Kreativität
  • Ästhetik
  • Erlebnispädagogik

Michaela Musenja

Michaela Musenja Dipl.-Sozialpäd. (FH)
P. (09561) 317-479
F. (09561) 317-326
office 10-211
michaela.musenja@hs-coburg.de

 

Branches

  • Kreatives Gestalten
  • Theaterpädagogik

Dominik Oesterreicher

Dominik Oesterreicher Dipl.-Sozialpäd. (FH)
P. (09561) 317-697
F. (09561) 317-326
office 10-213
dominik.oesterreicher@hs-coburg.de

 

Branches

  • Erlebnispädagogik
  • Arbeit mit Jugendlichen
  • Arbeit mit Menschen mit Abhängigkeitserkrankungen

Gunda Rohbeck

Dr. Gunda Rohbeck
P. (09561) 317-149
F. (09561) 317-326
office 10-224
gunda.rohbeck@hs-coburg.de

 

Branches

  • Soziale Einzelhilfe
  • Geschichte der Sozialen Arbeit
  • Hilfen für Familien
  • Kindeswohlgefährdung

Matthias Scheibe

Matthias Scheibe
P. (09561) 317-786
F. (09561) 317-326
office 10-226
matthias.scheibe@hs-coburg.de

 

Helmut Strobl

Dr. Helmut Strobl
P. (09561) 317-538
F. (09561) 317-326
office 10-011
helmut.strobl@hs-coburg.de

 

Branches

  • Gesundheitsförderung durch Sport und Bewegung
  • Gesundheitspsychologie

Mathias Stübinger

Mathias Stübinger Dipl.-Sozialpäd. (FH)
P. (09561) 317-198
F. (09561) 317-326
office 10-225
mathias.stuebinger@hs-coburg.de

 

Branches

  • Soziale Arbeit mit Menschen mit Behinderung
  • Sozialmanagement
  • Handlungskompetenz in der Sozialen Arbeit

Beate Weigle

Beate Weigle Dipl.-Sozialpäd. (FH)
P. (09561) 317-566
F. (09561) 317-326
office 10-212
beate.weigle@hs-coburg.de

 

Branches

  • Kultur
  • Ästhetik

Martina Wiedermann

Martina Wiedermann Dipl.-Sozialpäd. (FH), Dipl.-Päd.
P. (09561) 317-416
F. (09561) 317-326
office 10-226
martina.wiedermann@hs-coburg.de

 

Branches

  • Methodisches Handeln in der Sozialen Arbeit
  • Soziale Gruppenarbeit
  • Arbeit mit Kindern

To top

Lehrende ProjektmitarbeiterInnen

Mareike Popp

Mareike Popp M.A.
P. (09561) 317-630
F.
office 14-025
mareike.popp@hs-coburg.de

 
Rebekka Krauß

Rebekka Krauß Dipl.-Sozialpäd. (FH)
P. (09561) 317-370
F. (09561) 317-326
office 10-119
rebekka.krauss@hs-coburg.de

 
Christine Opitz

Christine Opitz
P. (09561) 317-582
F. -
office 10-125
christine.opitz@hs-coburg.de

 
Matthias Scheibe

Matthias Scheibe
P. (09561) 317-786
F. (09561) 317-326
office 10-226
matthias.scheibe@hs-coburg.de

 
 
© 2005-2011 Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg • Technik: webteam - HRZ • Inhalt/Layout: